Авторизация






Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Об Институте Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
03.02.2010

Почему НИИ?


В мировой практике НИИ были созданы специально для организации и проведения научных исследований и разработок, которые требовали коллективного труда учёных разных специальностей. В рамках НИИ была заложена возможность разработок фундаментальных проблем, углублённой специализации исследователей, сотрудничество учёных, занятых в различных отраслях конкретной науки. Кроме того, комплексное решение проблем объединёнными усилиями представителей разных наук способствует повышению эффективности научной работы.

Мировая практика знает НИИ нескольких типов (по источникам финансирования и системе управления): государственные (правительственные), смешанные, частных фирм, университетов и колледжей. Учреждения типа НИИ имеются при ЮНЕСКО и некоторых международных научных организациях.

Усиление влияния науки на эффективность производства привело к возникновению научно-производственных объединений, в которых НИИ играли ведущую роль. Возрастание сложности и комплексности научных работ привело к кооперации научных сил между различными видами НИИ, появлению научных центров. Тем не менее, остаётся острой проблема связи науки и практики. Долгий путь от практической потребности до постановки научной проблемы, её финансирования, организации исследования, получения практически значимых результатов и внедрения их в практику требует новых организационных решений. Так, например, сравнительно недавно возникли НИИ, в которых работает небольшой коллектив высококвалифицированных экспертов, а для выполнения конкретных исследований привлекаются на основе контрактов и договоров внештатные специалисты. Эта форма организации научной деятельности позволяет значительно облегчить связь науки с практикой, ускорить внедрение научных достижений в практику. Однако она не облегчает связь практики с наукой, не ускоряет превращение проблем практики в научные проблемы. Очевидно, что эта форма НИИ требует дальнейшего развития.

НИИ ИС им И.И.Дмитриева создан для максимального сближения практики и науки, для скорейшего перехода практических задач в обиход науки. Основанный практиками по типу общественной организации НИИ опирается на новый для России вид общественных отношений, связанных с интеллектуальной собственностью.

Интеллектуальная собственность новый и, возможно, самый актуальный в настоящее время вид собственности – Интеллектуальная Собственность только начинает входить в сознание граждан России, в теорию и практику юриспруденции. Жизнь задаёт всё новые и новые вопросы, которые требуют теоретического обоснования. Принимаются новые законы об авторском и смежном праве, ещё не имеющие практического применения. Суды принимают решения по защите авторских прав, которые обсуждает почти вся страна. И это только начало, так как мы уже вошли в постиндустриальную эпоху, в информационное общество. Наука стала производственной силой, дизайн присутствует во всех продуктах, то есть во всём возросла доля интеллектуального труда. И эта доля будет только возрастать, а значит, будет возрастать роль интеллектуальной собственности во всех видах жизни общества.

 

Миссия НИИ ИС им. И. И. Дмитрiева:

Внести свой вклад в развитие интеллектуальной собственности в России, способствовать максимально возможному объединению науки и практики.

 

Концепция НИИ ИС им. И.И. Дмитрiева:

Объединить в НИИ ИС им. И. И. Дмитрiева специалистов практиков и теоретиков для решения практических задач на научном уровне и применения достижений науки в практической деятельности.

Последнее обновление ( 03.02.2010 )
 
< Пред.

Голосования

Как Вам новый дизайн нашего сайта ?
 
home contact search contact search